Organe

Die Nationale Koordination

Die Nationale Koordination ist zuständig für die Ausarbeitung und Koordinierung der politischen Arbeit der Lénk auf nationaler Ebene, sowie der parlamentarischen Aktivitäten der Deputierten, gemäß den Richtlinien der nationalen Kongresse.

Aktuelle Mitglieder, gewählt vom 15. ordentlichen Kongress am 18. März 2018:

ARENDT Patrizia Sanem

BAUM Marc Esch-sur-Alzette

BENEDETTI Pietro Sanem

BILTGEN Laurent Esch-sur-Alzette

BILTGEN Elaine Esch-sur-Alzette

BILTGEN-HANSEN Brenda Esch-sur-Alzette

BIVER Steve Sanem

DA SILVA NEVES Sonia Rodange

DIDERICH Gary Differdange

ERPELDING Michel Luxembourg

ERPELDING Thessy Dudelange

FOETZ Guy Luxembourg

GASHONGA Sandrine Luxembourg

GRAAS Sveinn Howald

HOFFMANN André Esch-sur-Alzette

JEMMING Nicole Esch-sur-Alzette

JOST Frank Esch-sur-Alzette

 

KERSCH Guy Esch-sur-Alzette

KRIER Jean Grevenmacher

LABORIER Sandra Esch-sur-Alzette

MULLER Ben Lamadelaine

REDONDO Jean-Laurent Luxembourg

SERRES Suzette Bettendorf

SERTIC Alain Esch-sur-Alzette

SIMON Claude Luxembourg

SMITH Murray Esch-sur-Alzette

STEFANETTI Morena Soleuvre

THEVENIN Paul Luxembourg

THOMA Carole Dudelange

URBANY Laura Esch-sur-Alzette

URBANY Serge Sanem

WAGNER David Luxembourg

WEIRICH Eric Niederkorn

WIES Line Esch-sur-Alzette

Die Kontrollkommission

Der nationale Kongress wählt eine Kontrollkommission von drei Mitgliedern.

Die Kontrollkommission ist verantwortlich für die regelmäßige Kontrolle der nationale Kassenverwaltung und die Überprüfung auf ihre Ordnungsmäßigkeit, sowie für die Überprüfung der Mitgliedsliste vor einem Kongress.

Aktuelle Mitglieder, gewählt vom 15. ordentlichen Kongress am 18. März 2018:

CORREIA DA VEIGA Ana, Luxembourg

LOESCH Armand, Luxembourg

SCHOSSELER Jeanne, Luxembourg

 

   

Das Koordinationsbüro

Die Nationale Koordination wählt aus ihren Reihen ein Koordinationsbüro von neun Mitgliedern.
Das Koordinationsbüro führt die Beschlüsse der Nationalen Koordination aus und reagiert auf die Tagespolitik.

Aktuelle Mitglieder, gewählt von der Nationalen Koordination, am 4. April 2018:

ARENDT Patrizia, Sanem

DIDERICH Gary, Differdange

JOST Frank, Esch-sur-Alzette

SIMON Claude, Luxembourg

 

THEVENIN Paul, Luxembourg

THOMA Carole, Dudelange

WAGNER David, Luxembourg